Per l’anno scolastico 2021 – 2022 la scuola dell’infanzia di S. Antonino è frequentata da 76 bambini suddivisi in  4 sezioni, compresa una classe inclusiva.

Il corpo docenti, oltre ai docenti titolari, si compone di:

  • 1 docente di sostegno pedagogico
  • 1 logopedista
  • 1 docente di lingue e integrazione
Indirizzovia Boschetti 1
S. Antonino
Direttrice scolastica
Telefono direzione
e-mail
Bernasconi Aline
091 850 30 90
scuole@santonino.ch
Sezione 1091 850 30 91
Veronica Gattoni


veronica.gattoni@edu.ti.ch
Sezione 2091 850 30 92
Marina Kostic


marina.kostic@edu.ti.ch
Sezione 3091 850 30 93
Antonella Arietano
Laura Buletti
Nadia Marchetti
Elisa Rodondi
antonella.arietano@edu.ti.ch
laura.buletti@edu.ti.ch
nadia.marchetti@edu.ti.ch
elisa.rodondi@edu.ti.ch
Sezione 4091 850 30 94
Ilaria Caccia


ilaria.caccia@edu.ti.ch

Orario

Entrata mattinoUscita pomeriggio
08.30 – 09.0015.30 – 15.45 (lu-ma-gi-ve)
11.30 (me)