Il Municipio costituisce il potere esecutivo ed è incaricato di amministrare il Comune.

A S. Antonino è composto da 5 Municipali ai quali sono attribuite specifiche aree di competenza (dicasteri) per meglio amministrare il Comune.

Zinniker Simona (PLR) – Sindaco

Nata il 02.02.1964
Eletta in Municipio dalla legislazione 2000/2004
In data 21.05.2015 assume la carica di sindaco quale subentrante a Christian Vitta.
Brillantemente riconfermata nell’elezione del Sindaco dell’08.05.2016
La riconferma di sindaco nel 2021 è avvenuta tacitamente.

Dicasteri di competenza:
Amministrazione generale e Finanze/Imposte

Zufferey Ivan (PLR) – Vice Sindaco

Nato il 18.09.1969
Subentrato in Municipio a Christian Vitta il 23.04.2015
Nominato Vice Sindaco il 09.05.2016 e riconfermato per la legislazione in corso.

Dicasteri di competenza:
Edilizia privata e Azienda Acqua Potabile

Gambarini Mario (PLR)

Nato il 06.11.1970
Eletto in Municipio dalla legislazione 2016/2020

Dicasteri di competenza:
Educazione, Cultura/tempo libero e Pianificazione

Malinverno Alex (PPD+GG)

Nato il 16.7.1974
Subentrato in Municipio a Cattaneo Fabio il 21.12.2015

Dicasteri di competenza:
Traffico, Sicurezza pubblica, Salute pubblica e Economia pubblica

Pedrelli Mauro (PPD+GG) 

Nato il 17.07.1965
Eletto in Municipio dalla legislazione 2016/2020

Dicasteri di competenza:
Previdenza sociale e Protezione ambiente/sistemazione del territorio

Nelle elezioni comunali del 18.04.2021 il Municipio è stato interamente rieletto e l’elezione del Sindaco è avvenuta tacitamente.